Programme

Jeudi 1 Août   

18h :Ouverture du Festival

Duo Gallis (Bertille Arrué, violoncelliste et Mathieu Lamouroux, altiste)

Première exécution en Suisse

  • George Templeton Strong (1856-1948)

Sonate en sol mineur pour Alto et Violoncelle: Allegro ma non troppo

Concert de la Masterclasses piano


Vendredi 2 Août

20h: Grande soirée concertante

Ensemble à cordes du Festival d’anniviers

Direction, Jan Dobrzelewski

 

  • Camille Saint Saens (1835-1921)

Introduction et rondo Capriccioso

Soliste: Régis Pasquier, violoniste

  • Paul Hindemith (1895-1963)

Trauermusik

Soliste: Pierre-Henri Xuereb, altiste

  • Raffaele Calace (1863-1934)

Concerto n°2 pour mandolino opus 121 – Maestoso

Soliste: Vincent Beer-Demander, mandoliniste

  • W.A. Mozart (1756-1791)

Idomeneo , Air de Ilia: « Quanti mi siete intorno…/ Padre, germani, addio »

Soliste: Sabine Conzen, soprano

 

Lucio Silla, Air de Giunia: « Ah se il cruel periglio »

Soliste: Estelle Poscio, soprano

 

Il Ré Pastore, Duo: Elisa-Aminta

Solistes : Estelle Poscio et Sabine Conzen

 

Entracte

 

  • Max Bruch (1838-1920)

Kol Nidrei

Soliste: Luc Tooten, violoncelliste

 

  • J.S.Bach (1685-1750)

Concerto pour deux violons BWV 1043 en ré mineur – Largo ma non tanto

Solistes: Régis Pasquier & Damien Pardoen, violonistes

 

  • v. Beethoven (1770-1827)

Concerto n° 4 en Sol Majeur – Allegro moderato

Soliste: Stéphane De May , pianiste


Samedi 3 Août

 

11h: Concert dédié aux enfants

Par les étudiants de la Masterclasse de piano

  • Georges Bizet (1838-1875)

Jeux d’enfants


20h: Soirée Trio Portici and friends

Soliste : Sabine Conzen, soprano

Trio Portici : Stéphane de May, pianiste, Damien Pardoen, violoniste, Luc Tooten, violoncelliste

Régis Pasquier, violoniste et Pierre-Henri Xuereb, altiste

 

  • Franz Schubert (1797-1828)

Trio opus 100 Andante con moto

  • Felix Mendelssohn (1809-1847)

Trio n° 2 Molto allegro agitato

  • Francis Poulenc (1899-1963)

Les chemins de l’amour

  • Richard Strauss (1864-1949)

Zueignung

  • Franz Schubert (1797-1828)

Quintette à Cordes en Do majeur – Adagio

  • Robert Schumann (1810-1856)

Quatuor à Clavier opus 47 en mi bémol majeur – Andante cantabile

  • Vincenzo Bellini (1801-1835)

Air de Norma: « Casta diva »

  • Sergey Rachmaninov (1873-1943)

Trio Elégiaque n°1 en sol mineur

  • Robert Schumann (1810-1856)

Quintette à Clavier en mi bémol majeur – Allegro brillante


 

Dimanche 4 Août

11h: Matinée festive

(Programme à déterminer)

Jeune Talent du Val d’Anniviers: 

Julie Catherine Eggli, Soprano

 

  • Fritz Kreisler (1875-1962)

Liebesleid

Soliste: François de May, violoniste

 

  • Bach-Brahms (1833-1897)

Chaconne pour la main gauche

Stéphane de May, pianiste

 

  • Leo Delibes (1836-1891)

Les filles de Cadix

The Girl in 14G

Soliste: Estelle Poscio, soprano

 

  • Hommage à la chanson française

Soliste: Vincent Beer-demander, mandoline

 

  • Saint Saëns (1835-1921)

Carnaval des animaux

Ensemble à cordes du festival et étudiants du Conservatoire Royal de Liège

Direction Jan Dobrzelwski      

Soliste: Ji Yoon, pianiste